您好!欢迎访问西藏旅游政务网!
  • 新浪微博
    微博二维码

    扫一扫关注微博

  • 腾讯微信
    官方微信

    扫一扫关注微信

  • 手机APP
    手机APP

    扫一扫下载APP

  • 西藏旅游网
  • 智能搜索
  • 政务公开

    • 常务副主席 庄严
    • 主席 齐扎拉
    • 常务副主席 罗布顿珠

    您当前的位置 :西藏旅游政务网 > 政务公开 > 人事公开 

    庄严

    庄严,男,汉族,1967年8月生,吉林农安人,1985年5月加入中国共产党,1988年7月参加工作,在职研究生学历,经济学博士。

    现任西藏自治区党委副书记,区政府党组副书记、常务副主席,区行政学院院长。

    1984.09—1988.07 吉林财贸学院贸易经济系商业经济专业学习

    1988.07—1990.10 吉林省物价局物价检查所科员

    1990.10—1998.03 吉林省人事厅省直编制处干部

    1998.03—2000.09 吉林省委组织部经济干部处干部

    2000.09—2004.07 吉林省委组织部干部二处副处长(其间:2001.09—2004.06吉林大学东北亚研究院世界经济专业在职研究生学习,获经济学硕士学位)

    2004.07—2006.01 吉林省委组织部人才工作处处长

    2006.01—2006.11 吉林省大安市委副书记、副市长、代市长

    2006.11—2007.01 吉林省大安市委副书记、市长

    2007.01—2009.02 吉林省延边朝鲜族自治州委常委、组织部部长

    (2004.08—2007.07吉林省委党校在职研究生班法律专业学习)

    2009.02—2010.05 吉林省委组织部副部长

    2010.05—2012.05 吉林省委组织部常务副部长(正厅长级)

    2012.05—2015.05 吉林省委常委、宣传部部长

    (2010.09—2014.06吉林大学东北亚研究院世界经济专业在职研究生学习,获经济学博士学位)

    2015.05—2016.01 吉林省委常委、副省长

    2016.01—2017.03 吉林省委常委、副省长,延边朝鲜族自治州委书记

    2017.03—2017.06 吉林省委常委、延边朝鲜族自治州委书记

    2017.06— 西藏自治区党委副书记,区政府党组副书记、常务副主席,区行政学院院长

    齐扎拉

    齐扎拉,男,藏族,1958年8月生,云南香格里拉人,1982年5月加入中国共产党,1979年12月参加工作,中央党校研究生学历。

    现任十九届中央委员,西藏自治区党委副书记,区政府党组书记、主席。

    1979.12—1983.04 云南省迪庆州中甸县尼西公社团委书记、青年干事

    1983.04—1984.08 共青团云南省迪庆州中甸县委副书记

    1984.08—1986.08 云南省委党校大专培训班学习

    1986.08—1988.06 云南省迪庆州中甸县委党校校长

    1988.06—1990.06 云南省迪庆州中甸县委常委、宣传部部长、党校校长

    1990.06—1994.08 云南省迪庆州中甸县委副书记

    1994.08—1997.08 云南省迪庆州中甸县委书记

    1997.08—2000.02 云南省迪庆州委常委、中甸县委书记

    (1995.08—1997.12中央党校函授学院政法专业本科班学习;1996.09—1998.07云南民族学院经济管理系民族文化与民族经济专业在职研究生学习)

    2000.02—2001.03 云南省迪庆州委副书记、中甸县委书记

    2001.03—2001.06 云南省迪庆州委副书记、代州长、中甸县委书记

    2001.06—2007.02 云南省迪庆州委副书记、州长(其间:2003.08—2003.12挂职任财政部国库司副司长)

    2007.02—2007.05 云南省迪庆州委书记、州长

    2007.05—2010.05 云南省迪庆州委书记

    (2006.03—2008.01中央党校在职研究生班经济管理专业学习)

    2010.05—2010.09 云南省委常委、迪庆州委书记

    2010.09—2011.01 西藏自治区党委常委、统战部部长,区政协党组副书记

    2011.01—2011.11 西藏自治区党委常委、统战部部长,区政协党组副书记、副主席

    2011.11—2012.01 西藏自治区党委常委、拉萨市委书记,区政协副主席

    2012.01—2016.11 西藏自治区党委常委、拉萨市委书记

    2016.11—2016.12 西藏自治区党委副书记、拉萨市委书记

    2016.12—2017.01 西藏自治区党委副书记,区政府党组书记,拉萨市委书记

    2017.01— 西藏自治区党委副书记,区政府党组书记、主席

    第十九届中央委员

    罗布顿珠

    罗布顿珠,男,藏族,1960年12月生,西藏琼结人,1978年6月加入中国共产党,1978年8月参加工作,中央党校研究生学历。

    现任十九届中央候补委员,西藏自治区党委常委,区政府党组副书记、常务副主席。

    1975.09--1978.08  中央政法干部学校西藏班学习

    1978.08--1987.07  西藏自治区山南地区公安处刑警队干警(其间:1981.01--1981.10公安部人民警察干部学校痕迹检验专业学习)

    1987.07--1990.03  西藏自治区山南地区公安处刑警队队长

    1990.03--1992.03  西藏自治区山南地区公安处副处长

    1992.03--1995.09  西藏自治区山南地区公安处党组副书记、处长(其间:1992.09--1993.07中央党校培训部第八期西藏民族干部培训班学习)

    1995.09--1996.11  西藏自治区山南地委委员、地区公安处处长

    1996.11--1998.07  西藏自治区山南地委副书记、政法委书记

    1998.07--2001.07  西藏自治区拉萨市委常委,市公安局局长(1997.08--2000.06中央党校函授学院大专班党政管理专业学习)

    2001.07--2001.09  西藏自治区拉萨市委副书记,市公安局局长

    2001.09--2001.10  西藏自治区拉萨市委副书记,市公安局局长(正地级)

    2001.10--2002.12  西藏自治区拉萨市委副书记、政法委书记,市公安局局长(正地级)(2000.08--2002.12中央党校函授学院领导干部函授本科班经济管理专业学习)

    2002.12--2006.09  西藏自治区拉萨市委副书记、市长(2002.03--2003.01中央党校培训部一年制中青年干部培训班学习;2003.03--2005.01中央党校研究生院在职研究生班中共党史专业学习)

    2006.09--2007.01  西藏自治区高级人民法院党组书记、常务副院长

    2007.01--2011.11  西藏自治区高级人民法院党组书记、院长

    2011.11--2013.01  西藏自治区党委常委,昌都地委书记,区高级人民法院院长

    2013.01--2014.12  西藏自治区党委常委,昌都地委书记

    2014.12--2016.11  西藏自治区党委常委,昌都市委书记

    2016.11--2016.12  西藏自治区党委常委,区政府党组副书记,昌都市委书记

    2016.12--2017.04  西藏自治区党委常委,区政府党组副书记,常务副主席,昌都市委书记

    2017.04--      西藏自治区党委常委,区政府党组副书记、常务副主席

    第十九届中央候补委员